甲、乙、丙、丁都是含碳元素的物质,它们之间有如下转化关系

甲、乙、丙、丁都是含碳元素的物质,它们之间有如下转化关系
高温 点燃 通入澄清石灰水
1.甲+丙===乙 2.乙+氧气===丙 3.丙丁(白色沉淀)

则甲是-------- 乙是---------- 用化学式表示
ysy898 1年前 已收到6个回答 举报

听听那片海 幼苗


用化学式表示 则甲是--C-- 乙是---CO-- 丙 CO2


8

唐月英 幼苗


甲 C
乙 CO
丙 CO2
丁 CaCO3


2

viking_2 幼苗


甲是C
乙是CO
丙是CO2
丁是CaCO3


2

laudaihui 幼苗


能写出很多,最具代表性的是2Na2O2+4H2O=4NaOH+O2(气体) C+H20=CO+H2 Na+H2O=NaOH+H2 hen 注意积累啊


2

bbnhhh 幼苗


甲:CaC2 乙:C2H2 丙:CO2 丁:CaCO3


2

cash005 幼苗


甲:C 乙:CO2
C+ CO2=(高温)2CO
2CO + O2 =(点燃) 2CO2
CO2+ Ca(OH)2 = CaCO3(沉淀) + H2O


0