【初中物理】一矿泉水瓶装满水后,瓶和水的总质量为700g(矿泉水的密度为1×103kg/m3),空瓶的质量为200g

【初中物理】一矿泉水瓶装满水后,瓶和水的总质量为700g(矿泉水的密度为1×103kg/m3),空瓶的质量为200g
例:一矿泉水瓶装满水后,瓶和水的总质量为700g(矿泉水的密度为1×103kg/m3),空瓶的质量为200g:
(3)如果用这个空瓶灌入500g果汁(密度为1.2×103kg/m3),那么在瓶上方空着的体积有多大?
2871503 1年前 已收到2个回答 举报

追逐着浪儿 春芽


我用初中的书写格式写
已知:m瓶=200g=0.2kg ρ水=1×10^3kg/m3
m总=700g=0.7kg ρ果汁=1.2×10^3kg/m3
m果汁=0.5kg
求:V瓶 V果汁
∵ρ=M/V
∵m水=m总-m瓶=0.7kg-0.2g=0.2g
∴V水=m水/ρ水=0.5kg/1×10^3kg/m3=500cm3
∴V果汁=m果汁/ρ果汁=0.5kg/1.2×10^3kg/m3≈416.67cm3
∵V水=V瓶
∴V空=V水-V果汁=500cm3-416.67cm3=88.33cm3
貌似不用答题
最后答案就是瓶上方空着的体积是88.33cm3


2

仙人掌上得承诺 幼苗


V果汁=500g÷1.2g/cm3=416.67cm3
M水=M总-M瓶=700g-200g=500g
V水=500g÷1g/cm3=500cm3
V空=V水-V果汁=500cm3-416.67cm3=88.33cm3
答:_____________


2