若a,b,c是△ABC的三边,试判断代数式(a2+b2-c2)2-4a2b2的值是正数还是负数?

许建雷 1年前 已收到2个回答 举报

guidao 幼苗


解题思路:原式利用平方差公式分解,再利用完全平方公式变形,继续利用平方差公式分解,利用两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,即可确定出正负.

(a2+b2-c22-4a2b2
=(a2+b2-c2+2ab)(a2+b2-c2-2ab)
=[(a+b)2-c2][(a-b)2-c2]
=(a+b+c)(a+b-c)(a-b-c)(a-b+c),
∵a,b,c是三角形ABC三边,
∴a+b+c>0,a+b-c>0,a-b-c<0,a-b+c>0,
∴(a+b+c)(a+b-c)(a-b-c)(a-b+C)<0,即值为负.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;三角形三边关系.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用,以及三角形的三边关系,将已知式子进行适当的变形是解本题的关键.


6

nvynxkde 幼苗


如果这个符号唯一,即不是正就是负,那么取a=3 b=4 c=5得
(a²+b²-c²)²-4a²b²=-4*9*16<0
是负号。。
快速的判断法,适用于选择题,判断题等。。


0