已知抛物线y²=2px(p>0)与双曲线x²/a²-y²/b²=1(a

已知抛物线y²=2px(p>0)与双曲线x²/a²-y²/b²=1(a>0,b>0)有相同的焦点,点A是两曲线的交点,且AF⊥x轴,则双曲线的离心率为
米亓亓 1年前 已收到3个回答 举报

dlli2006 春芽


AF:点A到右准线的距离=e,点A到抛物线的准线x=-c的距离就是AF,所以(2c)/[c-(a²/c)]=e,解得e=1+√2.


9

南粤十三郎 幼苗


抛物线y²=2px(p>0)①的焦点F(p/2,0),c=p/2.
∴a^2+b^2=p^2/4.b^2=p^2/4-a^2.②
AF⊥x轴,
∴AF:x=p/2,
代入①,y=土p,
把点A(p/2,土p)代入x²/a²-y²/b²=1,得
p^2/(4a^2)-p^2/b^2=1,③
把②...


2

gaochunmxb 幼苗


c/a=√2+1


2