A的平方=E(单位矩阵),怎么推出,a的特征值为+,-1

爱情海边 1年前 已收到2个回答 举报

kooka_990 幼苗


A²=E,
即A²-E=(A+E)(A-E)=0
等式两边取行列式得到|A+E|=|A-E|=0,
而满足方程组|λE-A|=0的λ都是矩阵A的特征值
所以显然矩阵A的特征值λ为+1和-1


9

wjgynh 幼苗


设AX=λX则λ是A的特征值 (A^2)X=A(AX)=A(λX)=λ(AX)=λ^所以EX=λ^2X 即λ^2是单位矩阵E的特征值iz而单位矩阵的特征值全为1


3