一块平行四边形的街头广告牌,底是12.5米,高是6.4米.如果要油饰这块广告牌,每平方米用油漆0.6千克,需要多少千克油

一块平行四边形的街头广告牌,底是12.5米,高是6.4米.如果要油饰这块广告牌,每平方米用油漆0.6千克,需要多少千克油漆?
290894386qaz 1年前 已收到3个回答 举报

天黑请闭上眼 幼苗


解题思路:广告牌的底和高已知,利用平行四边形的面积公式即可求得其面积;每平方米的用漆量已知,乘以广告牌的总面积,就能求得总的用漆量.

12.5×6.4×0.6,
=80×0.6,
=48(千克);
答:需要48千克油漆.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是先求出广告牌的面积,进而求得总的用漆量.


5

hpsz8066 果实


0.6*(12.5*6.4)=48


0

bigwhiteelephant 幼苗


12.5×6.4=80(M²)
80×0.6=48(KG)
答需要48kg油漆。

希望我的回答对你有帮助。


0