8x=5y(130-x)+5方程组的解

8x=5y(130-x)+5方程组的解
8x=5y(130-x)+5
谁能教教偶啊!~~~~·
一个分数化简为8分之5,已知分母与分子的和为130,这个分数是多少?
r0it 1年前 已收到2个回答 举报

番茄宝宝妹妹 幼苗


两个未知数需两个方程来解
我认为方程应该列成这样:
设x为分子,y为分母,
x/y=5/8
x+y=130
解一下这个方程组,我得到x=50,y=80
所以原分数为50/80


2

阿不0227 幼苗


有2个未知数啊
你现在只有一个方程,这样是解不出来的
第二个问题:80分之50


2