笑笑的闹钟一昼夜快3分钟.他想让这个钟在明天早上北京时间8点准时闹响,那么他在北京时间今天下午4点的时候,就应该把闹钟往

笑笑的闹钟一昼夜快3分钟.他想让这个钟在明天早上北京时间8点准时闹响,那么他在北京时间今天下午4点的时候,就应该把闹钟往慢拨多少分钟?
新月2 1年前 已收到3个回答 举报

乐百事果冻 幼苗


解题思路:有一个闹钟一昼夜快3分钟,就是这个闹钟每24小时快3分钟,一昼夜标准时间与快的时间的比是24:3,从第一天下午4点到第二天早上8点一共是16个小时,可设这个闹钟16小时快了x分钟,根据题意可列出方程进行解答.

从第一天下午4点到第二天早上8点一共是16个小时
设这个闹钟16小时快了x分钟,根据题意得
24:3=16:X
24x=16×3
x=2
答:应拔慢2分钟.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 本题的关键是根据每一昼夜的标准时间与闹钟每昼夜快的时间的比一定来列出方程进行解答.


6

长葛rr 幼苗


三分钟


1

chen_29 幼苗


应该是2分钟。
因为从下午4时到第二天上午8时共过了16个小时,
那么16=2×8,
24(一昼夜)=3×8,
说明8小时快1分,
所以16小时快2分钟,所以应往慢拨2分钟。


0