一辆汽车,上午行使了5小时,下午行驶了3.5小时,上午比下午多行使120千米,这辆汽车平均每时行使几千米.

一辆汽车,上午行使了5小时,下午行驶了3.5小时,上午比下午多行使120千米,这辆汽车平均每时行使几千米.
列式记算
lhkwood 1年前 已收到3个回答 举报

A20010991 春芽


多行驶1.5小时,多行驶120千米
距离除以时间等于速度
120/1.5=80
即每小时行驶80千米
也可以设方程
设每小时行驶x千米
有5x-3.5x=120
解得x=80


2

mimo1983 幼苗


车的速度是120/(5-3.5)=80千米/小时


2

香烟咖啡美酒 幼苗


120/(5-3.5)=80


1