4.2x+11+8x=3×(1.2x+9.4) 解方程

26926 1年前 已收到1个回答 举报

在潘帕斯 幼苗


4.2x+11+8x=3×(1.2x+9.4)
12.2x+11=3.6x+28.2
12.2x-3.6x=28.2-11
8.6x=17.2
x=17.2÷8.6
x=2


6