项工作由甲作要6天,乙要8天,现有甲作完若干天后,由乙接着作,共用了7天,完成这项工作,甲乙各用了多少天

骂赵丽华 1年前 已收到1个回答 举报

whyxl 春芽


假设工作总量为1,甲用了X天,乙用了7-X天
1/6X+1/8(7-X)=1.X=3,7-X=4
甲用了3天,乙用了4天


1