一直三角形abc的三个内角所队的便分别为abc.诺△ABC的面积S=3/16(b^2+c^2-a^2)

一直三角形abc的三个内角所队的便分别为abc.诺△ABC的面积S=3/16(b^2+c^2-a^2)
1)求∠a的正弦值 2)诺a=3,b<c,S=6,D为△ABC内任意一点,且到三遍距离之和为d.①求边b,c的长②求d的取值范围
梦中雪落 1年前 已收到2个回答 举报

johnwoo83 幼苗


1)
△ABC的面积S=3/16(b^2+c^2-a^2)=1/2bc*sinA
coaA=(b^2+c^2-a^2)/(2bc)=4/3sinA
tanA=3/4,
sinA=3/5
2)
3/16(b^2+c^2-a^2)=6=1/2bcsinA,


2

乌龟身上最大的头 幼苗


o


2