从甲地到乙地,公共汽车原需要行驶9个小时,由于开通高速公路后,车速平均每小时增加了40千米现只需5个

从甲地到乙地,公共汽车原需要行驶9个小时,由于开通高速公路后,车速平均每小时增加了40千米现只需5个
小时即可从甲地到达乙地.求甲、乙两地的路程
feme 1年前 已收到1个回答 举报

kfzye 幼苗


设原来汽车的速度为x千米/小时
9x=5(x+40)
解得x=50
则两地的路程为50*9=450(千米)


1