己知直角三角形的两边长是方程9-(x-8)²=0的两个根,求第三边长

daniel_h 1年前 已收到1个回答 举报

dwangyang 幼苗


两条边是:8+3=11和8-3=5
若是两条直角边,那么第三边是:根(121+25)=2根34;
若11是斜边,5是另外一条直角边,则第三边是:根(121-25)=4根6


1