已知sina/2=3/5,cosa/2=-4/5,那麽a的终边在第几象限,考的是三角函数哪块的知识点呀?急呀!

p0coc787 1年前 已收到1个回答 举报

gaocaho79 春芽


因为sina/2=3/5,cosa/2=-4/5
所以sina=2*sina/2*cosa/2=-24/25 小于0 (二倍角公式)
所以a 的终边可能在三四象限
又因为cosa=2cos^a/2-1=7/25 大于0
所以a的终边可能在一四象限
综上,a的终边在第四象限
(要确定角的终边在第几象限,要算出角的两个三角函数值,至少两个,再综合判断)


1