设数列{an} 满足a1=0,an+an+1=2,则a2011的值为(  )

设数列{an} 满足a1=0,an+an+1=2,则a2011的值为(  )
A. 2
B. 1
C. 0
D. -2
盛夏的弦 1年前 已收到2个回答 举报

番外914 种子


解题思路:本题可通过递推公式由首项a1求出数列的前五项,从而确定数列周期为2,再由数列周期从而求出a2011的值.

由已知得a2=2,a3=0,a4=2,a5=0
所以可知数列是周期为2的周期数列,
所以a2011=a1=0
故选C.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题主要考查由递推公式推导数列的通项公式,其中渗透了周期数列这一知识点,属于基础题.


2

zzlx_603 幼苗


an-a(n-1)=2n-2
a(n-1)-a(n-2)=2n-4……
a2-a1=2 叠加 an-a1=2+4+……+2n-2=n(n-1) an=n(n-1)


2