问道初三的物理题初三的,关于电学某校电能表上标有:220V 15A :,已装有40W灯40盏,20w灯30盏,问1)若每

问道初三的物理题
初三的,关于电学
某校电能表上标有:220V 15A :,已装有40W灯40盏,20w灯30盏,问
1)若每天使用五小时,这些灯一个月.按30天计,共消耗电能多少千瓦时?
2)若再装40W灯,可以装多少盏?
07532a589v 1年前 已收到1个回答 举报

霸柔 幼苗


依题意得
1.W=Pt=(0.04KW*40+0.02KW*30)*30=66kwh
2.P=UI=220v*15A=3300W
(3300W-40W*40-20W*30)/40W=27盏
大概是这样吧,很久没做了,错了别骂我.
ps:27是近似值,最后答案是27.5


1