已知每个电子的质量约为每个质子(或中子)质量的[1/1836],所以科学上在计算原子的质量时,只计算质子和中子的质量,电

已知每个电子的质量约为每个质子(或中子)质量的[1/1836],所以科学上在计算原子的质量时,只计算质子和中子的质量,电子的质量忽略不计.下表是部分原子的构成指数.
原子种类 质子数 中子数 电子数 相对原子质量
1 0 1 1
6 6 6 12
8 8 8 16
11 12 11 23
26 30 26 56
92 146 92 238
观察此表,可总结出“在原子里质子数等于核外电子数”,你还能总结出:
(1)______;
(2)______;
(3)______.
zhangzy0931 1年前 已收到2个回答 举报

开往罗湖的大腿 幼苗


解题思路:根据图表所给信息去提取具有规律性的东西,有共性的东西.

由图表可知氢原子中没有中子;相对原子质量=质子数+中子数;质子数不一定等于中子数;质子数决定元素的种类;核内质子数等于核外电子数等.
故答案为:(1)相对原子质量=质子数+中子数;(2)氢原子中没有中子;(3)质子数决定元素的种类.

点评:
本题考点: 原子的定义与构成;相对原子质量的概念及其计算方法.

考点点评: 根据图表总结规律时,首先要横着看有什么共同之处,和规律,再纵着看有什么共同之处和规律.


3

z221 幼苗


由图表可知氢原子中没有中子;相对原子质量=质子数+中子数;质子数不一定等于中子数;质子数决定元素的种类;核内质子数等于核外电子数等.
故答案为:(1)相对原子质量=质子数+中子数;(2)氢原子中没有中子;(3)质子数决定元素的种类....


0