函数y=lg(3-4x+x2)的定义域为M,当x∈M时,则f(x)=2x+2-3×4x的最大值为______.

我楼上的是SB 1年前 已收到2个回答 举报

04061120 花朵


解题思路:根据对数函数的性质可得3-4x+x2>0,求出集合M,再根据换元法求出f(x)的最值;

函数y=lg(3-4x+x2)的定义域为M,
∴3-4x+x2>0,即(x-1)(x-3)>0,
解得M={x|x>3或x<1},
∴f(x)=2x+2-3×4x,令2x=t,0<t<2或t>8,
∴f(t)=-3t2+t+2=-3(t-[1/6])2+[25/12]
当t=[1/6]时,f(t)取最大值,
f(x)max=f([1/6])=[25/12],
故答案为:[25/12];

点评:
本题考点: 函数的定义域及其求法;函数的最值及其几何意义.

考点点评: 此题主要考查函数的定义域及值域,利用了换元法这一常用的方法,此题是一道基础题;


4

只爱杨宇峰 幼苗



定义域
3-4x+x²>0
(x-1)(x-3)>0
x>3或x<1
f(x)=2^(x+2)-3+4^x
令2^x=t t>8或0y=t²+4t-3
=(t+2)²-7
t>8或0所以没有最值。


2