同学们步行去春游,从学校到目的地共有10千米,大家上午8时出发,每小时走3千米,12时能到达吗?

lvzhqjren 1年前 已收到1个回答 举报

落倾城 幼苗


解题思路:先求出8时到12时经过的时间,再根据路程=速度×时间,求出行驶的路程,最后与10千米比较即可解答.

12时-8时=4时
3×4=12(千米)
12>10
答:12时能到达.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 根据等量关系式:路程=速度×时间,求出行驶的路程,是解答本题的关键.


11