求:电路图某同学用一个电流表和灯泡串联,测得它正常发光的电流是0.18A,这时用电压表测得灯泡两端的电压是220V,试用

求:电路图
某同学用一个电流表和灯泡串联,测得它正常发光的电流是0.18A,这时用电压表测得灯泡两端的电压是220V,试用计算灯丝正常发光时的电阻值.根据题意,画出电路图
yuemin0131 1年前 已收到1个回答 举报

今夜不潜水 幼苗


R=U/I=220/0.18=1222欧


9