若n为自然数,n+3与n+7都是质数,求n除以3所得的余数.

xulangzuo123 1年前 已收到3个回答 举报

媒体去 幼苗


解题思路:因为求n除以3所得的余数,所以设n=3k(k是一个非负整数),然后将其代入n+3和n+7,并由n+3与n+7都是质数对其进行论证.

∵n除以3所得的余数只可能为0、1、2三种.
①若余数为0,即n=3k(k是一个非负整数,下同),则n+3=3k+3=3(k+1),所以3|n+3,又3≠n+3,故n+3不是质数,与题设矛盾.
②若余数为2,且n=3k+2,则n+7=3k+2+7=3(k+3),故3|n+7,n+7不是质数;与题设矛盾.
所以n除以3所得的余数只能为1.

点评:
本题考点: 带余除法;质数与合数.

考点点评: 本题考查了关于质数与合数及带余数除法的题目.一个整数除以m后,余数可能为0,1,…,m-1,共m个,将整数按除以m所得的余数分类,可以分成m类.如m=2时,余数只能为0与1,因此可以分为两类,一类是除以2余数为0的整数,即偶数;另一类是除以2余数为1的整数,即奇数.同样,m=3时,就可将整数分为三类,即除以3余数分别为0、1、2这样的三类.通过余数是否相同来分类是一种重要的思想方法,有着广泛的应用.


5

roab 幼苗


N除以6以后的余数有6种,是0,1,2,3,4,5.
按余数把数分6类:6k,6k+1,6k+2,6k+3,6k+4,6k+5.
当n=6k,6k+3,时。n+3是3的倍数。不成立。
当n=6k+1,6k+5时。n+3是2的倍数。不成立。
当n=6k+2,时。n+7是3的倍数。不成立。
只有当n=6k+4时。n+3,n+7才可能是质数。
所以余数=4...


2

wh豌豆 幼苗


n+3不是3的倍数,所以n也不是3的倍数。
n+7不是3的倍数,所以n+1也不是3的倍数。
所以n+2必须是3的倍数。
所以n除以3余1.


0