高二数学已知点P是双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1右支上的一点,F1F2分别是双曲线的左右焦点,I为△PF1F2

高二数学
已知点P是双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1右支上的一点,F1F2分别是双曲线的左右焦点,I为△PF1F2的内心,若S△IPF1=S△IPF2+nS△IF1F2,求n
天宇家姓张的 1年前 已收到1个回答 举报

adayz57 幼苗


I为△PF1F2的内心,若S△IPF1=S△IPF2+nS△IF1F2
=> PF1=PF2+nF1F2
=> PF1-PF2=nF1F2
=> 2a=2nc
=> n=a/c=a/√(a²+b²)


1