已知关于x、y的多项式mx^2+2xy-x与3x^2nxy+3y的差不含二次项,求n^m的值

恋上你的快乐 1年前 已收到1个回答 举报

猫哥2006 幼苗


mx^2+2xy-x与3x^2+nxy+3y的差
=(m-3)x²+(2-n)xy-x-3y
不含二次项,则m-3=0,2-n=0
则m=3,n=2
则n^m=2³=8


5