已知某二次项系数为1的一元二次方程的两个实数根为P,Q且满足

已知某二次项系数为1的一元二次方程的两个实数根为P,Q且满足
1,P+Q(P+1)=5 2,P平方Q+PQ平方=6
试求这个一元二次方程
tabbbb 1年前 已收到1个回答 举报

大侠不是我 幼苗


某二次项系数为1的一元二次方程的两个实数根为P,Q.
则方程是:(X-P)(X-Q)=0
即:X^2-(P+Q)X+PQ=0
P+Q(P+1)=5
PQ+(P+Q)=5 ---(1)
P平方Q+PQ平方=6
PQ*(P+Q)=6 ---(2)
由(1)(2)得:
PQ=2,P+Q=3.或PQ=3,P+Q=2
就有2个方程:
X^2-3X+2=0 或X^2-2X+3=0
检验判别式,可以知道X^2-2X+3=0没有实数根.
所以方程是:X^2-3X+2=0


1