已知F(0.5X-1)=2X-3,F(M)=6则M=?大神们帮帮忙

已知F(0.5X-1)=2X-3,F(M)=6则M=?大神们帮帮忙
各位大哥大姐我要过程.还有1题.抛物线Y=ax^2+bx+c的顶点坐标为(4,2),切图象经过点(2,0),那么abc的值等于多少?
joykkoo110 1年前 已收到2个回答 举报

pylsl926 幼苗


已知F(0.5X-1)=2X-3,F(M)=6则M=?令 0.5x-1=M 则得到 x=2M+2 又因为F(0.5X-1)=2X-3 所以F(M)=2*(2M+2)-3=4M+4-3=4M+1=6 解得:M = 5/4=1.25 抛物线Y=ax^2+bx+c的顶点坐标为(4,2),切图象经过点(2,0),那么abc的值等于多少?抛物线Y=ax^2+bx+c的顶点坐标为(4,2),可以设抛物线Y=a(x-4)^2 +2 图象经过点(2,0),则:0=a(2-4)^2 +2 解得a=-1/2 所以Y=(-1/2)(x-4)^2 +2=(-1/2)x^2 + 4x - 6 即是:a= -1/2 b=4 c=-6


10

一品秀 幼苗


F(M)=6=(0.5X-1)=2X-3 所以2X-3=6 X=9/2 M=0.5X-1=9/2X0.5-1=1.25


1