若双曲线x2k+4+y29=1的离心率为2,则k的值是______.

没啥子意思 1年前 已收到1个回答 举报

蒋小乙 春芽


解题思路:由双曲线
x2
k+4
+
y2
9
=1
的离心率的计算公式,列出关于k的方程,解方程即可求出k的值,

双曲线
x2
k+4+
y2
9=1,其焦点在y轴上,
∴a2=9,b2=-k-4,c2=-k+5,
∴e2=
c2
a2=1-[k+4/9]=4,∴k=-31,
故答案:-31.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的性质和标准方程,属于基础题.


4