问一道有关圆与圆位置关系的题已知三角形的三边长分别是3、4、5,分别以这个三角形的顶点为圆心画圆,使得每个圆均与对边相切

问一道有关圆与圆位置关系的题
已知三角形的三边长分别是3、4、5,分别以这个三角形的顶点为圆心画圆,使得每个圆均与对边相切,那么,这三个圆的半径分别为多少?
最好有图,谢.
jjkk123456 1年前 已收到2个回答 举报

沧海一粟520 春芽


易得:此三角形为直角三角形
应该是三个顶点到对边的距离为半径
所以三个半径为:3,4,2.4
PS斜边上的高为2.4


8

鲁鲁贝贝 幼苗


这个三角形为直角三形,
设与斜边相切的圆半径为R,根据直角三角形的面积计算 5*R/2=3*4/2,解得R=12/5
与3相切的圆半径为 4
与4相切的圆半径为 3


0