1、在社会实践活动中,某校甲.乙.丙三位同学一同调查了高峰时段北京的二环路.三环路.四环路的车流量(每小时通过观测点的汽

1、在社会实践活动中,某校甲.乙.丙三位同学一同调查了高峰时段北京的二环路.三环路.四环路的车流量(每小时通过观测点的汽车数量),三位同学汇报高峰时段的车流量情况如下:甲同学说:“二环路车流量为每小时10000辆.”
乙同学说:“四环路比三环路车流量每小时多2000辆.”
丙同学说:“三环路车流量的3倍与四环路车流量的差是二环路车流量的2倍.” 请你根据他们所提供的信息,求出高峰时段三环路,四环路的车流量各是多少?
2、为了加强公民的节水意识合理利用水资源,某市采用价格调控的手段达到节水目的,该市自来水收费价格见价目表.若某户居民1月份用水8立方米,则应收水费:2乘6+4乘(8-6)=20元
不超出6立方米的部分 2元/立方米
超出6立方米不超出10立方米的部分 4元/立方米
超出10立方米的部分 8元/立方米
(1)若该居民2月份用水12.5立方米,则应收水费_____元;
(2)若该户居民3,4月份共用水15立方米(4月份用水超过3月份)共交水费44元,则该用户居民3,4月份各用水多少立方米?
请都用一元一次方程解,
苟洞西 1年前 已收到1个回答 举报

蓝调_ss 幼苗


(1)设三环流量为x,则四环为x+2000
3*x-(x+2000)=2*10000
x=11000
所以三环11000,四环13000
(2)
第一问
2*6+4*(10-6)+8*(12.5-10)=48
第二问
设三月份x
2*x+2*6+4*4+(15-x-10)*8=44
三月4,四月11


7