我要问的是第6第7题C 7.B题目看不清可以点击放大看,

一片野菊花 1年前 已收到2个回答 举报

米兰名誉ww 幼苗


7.sin(3π/2+α)=-cosα,cos(π/2+α)=-sinα
即cosa>0,sina0,sina


2

宝琳娜 幼苗


7.sin(3π/2+α)=-cosα,cos(π/2+α)=-sinα,所以不等式可化为cosα>0,sinα<0,显然这和“α为第四象限的角”这一条件等价,所以是充要条件。
8.上下同时除以cosθ就好了,利用sinθ/cosθ=tanθ这个公式即可。


0