王沿河逆流而上,水壶掉入河里沿河漂走.王10秒以后才发现,立即返身.几秒追上?

天波光 1年前 已收到1个回答 举报

mtlhoho 幼苗


应该是10秒.我们假设此人在静水中游泳速度为X,水流速度为Y,他用了A分钟追上了失物.从他丢东西开始,他向上游游了10秒,逆流而上的速度应该是他的静水游泳速度X减去水流速度Y,这段距离为10(x-y);失物从丢失地点向下游漂了10秒,速度应等于水流速度y,这段距离为10y;从这一点开始,此人开始返身追,而失物继续向下漂,用了A分钟被追上,失物继续漂流的距离为Ay.这三段距离加起来,即10(x-y)+10y+Ay,这段距离是此人顺流而下经过A秒完成的,顺流而下的速度应该是他的静水游泳速度X加上水流速度Y,再乘以时间A即为这段距离:(x+y)A 列方程式应为:10(x-y)+10y+Ay=(x+y)A 10x-10y+10y+Ay=Ax+Ay 10x+Ay=Ax+Ay 10x=Ax 10=A 所以可以得出,此人10秒后追上了失物.


6