为了得到函数y=sin(2x+[π/4]),x∈R的图象,只需将函数y=sin2x,x∈R图象上所有的点(  )

为了得到函数y=sin(2x+[π/4]),x∈R的图象,只需将函数y=sin2x,x∈R图象上所有的点(  )
A.向左平行移动[π/8]个单位长度
B.向右平行移动[π/8]个单位长度
C.向左平行移动[π/4]个单位长度
D.向右平行移动[π/4]个单位长度
wqj0599 1年前 已收到1个回答 举报

pgx_1970 春芽


解题思路:由条件根据函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,可得结论.

∵y=sin(2x+
π
4)=sin2(x+
π
8),故要得到y=sin(2x+
π
4),x∈R的图象,
只需将函数y=sin2x,x∈R的图象向左平移[π/8]个单位长度即可,
故选:A.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,属于基础题.


10