买6枝铅笔和7本练习本,共用去2.32元,买同样的3枝铅笔和9本练习本,共用去2.37元,问铅笔和练习本单价?

买6枝铅笔和7本练习本,共用去2.32元,买同样的3枝铅笔和9本练习本,共用去2.37元,问铅笔和练习本单价?
要算式和结果
一道数学题,你怎么解?
54jms 1年前 已收到10个回答 举报

鹤鸣出贤士 幼苗


把买同样的3枝铅笔和9本练习本,共用去2.37元,把2.37*2=4.74(元)即买6枝铅笔和18本练习本.4.74-2.32=2.42(元),即18-7=11(本)练习本的价钱,即一本练习本的价钱是2.42/11=0.22(元).
算式:(2.37*2-2.32)/(9*2-7)
=2.42/11
=0.22(元)练习本
(2.32-0.22*7)/6
=0.78/6
=0.13(元) 铅笔


1

sj20001984 幼苗


设铅笔和练习本单价分别为x,y
6x+7y=2.32 3x+9y=2.37
解得x= 0.13 y=0.22


2

wennie22 幼苗


设铅笔x元一枝,练习本y元一枝
6x+7y=2.32
3x+9y=2.37
得:x=0.13,y=0.22
答:铅笔的单价是0.13元,练习本的单价是0.22元


2

沙北街83号 幼苗


设铅笔单价为x
(2.32-7x)/7=(2.37x)/9
x=0.13


2

搞网恋却 幼苗


以小学生能看的懂的方式解题???


1

阿尔汗布拉宫回忆 幼苗


6x+7y=2.32 =>6x=2.32-7y
3x+9y=2.37 =>6x+18y=4.74
由上2式
2.32-7y+18y=4.74 =>11y=2.42 =>y=0.22 =>x=0.13
铅笔每只0.13元 练习本每本0.22元


1

刺驴 幼苗


设铅笔的单价是x元,练习本的单价为y元,由题意得:
6x+7y=2.32
3x+9y=2.37
解得:x=0.13
y=0.22
答:铅笔的单价是0.13元,练习本的单价为02.2元。


0

fqlsp 幼苗


第二个条件变化:
变成6枝铅笔18本练习本,共用去4.74元。
跟第一个条件相减:
11本练习本2.42元,练习本单价:0.22元。
铅笔单价:
0.22乘以7等于1.54元,2.32减1.54等于0.78元,6枝铅笔0.78元。铅笔单价:0.13元。


0

guolongkeji 幼苗


答:铅笔的单价是0.13元,练习本的单价是0.22元


0

吴孔文 幼苗


设2元一次


0