看一本240页的书,第一天看了全书的1/6,第二天看了全书的20%.剩下的比看过的多多少页? 能快一点吗?

李宇翔 1年前 已收到1个回答 举报

yanzcc123 幼苗


看了1/6+1/5=11/30
没看19/30
相差4/15
4/15X240=16X4=64

1年前 追问

6

李宇翔 举报

算式

举报 yanzcc123

算是240X[(1-1/6-1/5)-(1/6+1/5)]=64 备注“/”即为除号