求下列函数的值域(1)y=3sinx+13sinx+2;(2)y=1−tan2(π4−x)1+tan2(π4−x);

萧萧扁担 1年前 已收到5个回答 举报

YinWenXin 春芽


解题思路:(1)分离常数,利用sinx的有界性求出函数的值域;
(2)利用正切化弦和二倍角公式化简为sin2x,然后直接求出值域.

(1)y=
3sinx+1
3sinx+2=1−
1
3sinx+2
因为-1≤sinx≤1,所以-1≤3sinx+2≤5

1
3sinx+2≤−
1
5或−
1
3sinx+2≥1
1−
1
3sinx+2≤
4
5或1−
1
3sinx+2≥2
y=
3sinx+1
3sinx+2的值域为(-∞,[4/5]]∪[2,+∞)
(2)y=
1−tan2(
π
4−x)
1+tan2(
π
4−x)=
cos2(
π
4−x)− sin2(
π
4−x)
cos2(
π
4−x)+ sin2(
π
4−x)=cos([π/2]-2x)=sin2x
所以y=
1−tan2(
π
4−x)
1+tan2(
π
4−x)的值域为:[-1,1]

点评:
本题考点: 正弦函数的定义域和值域;运用诱导公式化简求值.

考点点评: 本题考查正弦函数的定义域和值域,运用诱导公式化简求值,同角三角函数的基本关系式,考查计算能力.


5

好望角的天空 幼苗


方法`
定sinx=t tE[-1,1]
y=(3t+1)/(3t+2)
3ty+2y=3t+1
3t(y-1)=1-2y
t=(1-2y)/(3y-3) E [-1,1]
(1-2y)/(3y-3)>=-1 (1-2y+3y-3)/(3y-3)>=0 (y-2)(y-1)>=0 y>=2 or y<=1
且:(1-2y...


2

梵乐仙主 幼苗


3sinx=(1-2y)/(y-1)(很显然y不等于1)
然后-1<=(1-2y)/(y-1)<=1
即绝对值((1-2y)/(y-1))<=1
平方即得


1

上帝之一手 幼苗


【0,4/5】


0

丁71 幼苗


方法一:分离常数法
y=(3sinx+2-1)/(3sinx+2)=1-1/(3sinx+2)
sinx∈[-1,1],则:3sinx+2∈[-1,0)U(0,5]
则:1/(3sinx+2)∈(-∞,-1]U[1/5,+∞)
则:1-1/(3sinx+2)∈...


0