利用因式分解计算:(1-1除以22)·(1-1除以32)·(1-1除以42).(1-1除以92)(1-1除以102)

利用因式分解计算:(1-1除以22)·(1-1除以32)·(1-1除以42).(1-1除以92)(1-1除以102)
知道答案是11/20,
zleohjfac 1年前 已收到1个回答 举报

amandayun 幼苗


(1-1/2²)(1-1/3²)(1-1/4²)-----(1-1/10²)
=(1+1/2)(1-1/2)(1+1/3)(1-1/3)(1+1/4)(1-1/4)-----(1+1/10)(1-1/10)
=3/2*1/2*4/3*2/3*5/4*3/4*--------*10/9*8/9*11/10*9/10
=1/2*11/10(其他的均互为倒数,积为1)
=11/20


9