AB为一条直线,od是∠AOC的平分线,oe在∠BOC内,且∠BOE等于二分之一∠EOC,∠DOE为108度,求∠BOE

AB为一条直线,od是∠AOC的平分线,oe在∠BOC内,且∠BOE等于二分之一∠EOC,∠DOE为108度,求∠BOE

图大概是这样
hhl801120 1年前 已收到2个回答 举报

yz7373 幼苗


∵OD平分∠AOC
∴∠AOC=2∠COD
∵∠BOE=1/2∠EOC
∴∠BOC=∠BOE+∠EOC=3/2∠EOC
∵直线AB
∴∠AOB+∠BOC=180
∴2∠COD+3/2∠EOC=180
∴2(∠COD+∠EOC)-1/2∠EOC=180
∵∠DOE=∠COD+∠EOC,∠DOE=108
∴2×108-∠BOE=180
∴∠BOE=36°
数学辅导团解答了你的提问,理解请及时采纳为最佳答案.


9

拉05 幼苗


设∠boe为a,∠aod为b
由题可得3a+2b=180°,2a+b=108°
解得a为36°
36度


1