有一个棱长是12厘米的正方形木块,从它的上面、前面、左面中心分别凿穿一个边长为4厘米的正方形孔,

有一个棱长是12厘米的正方形木块,从它的上面、前面、左面中心分别凿穿一个边长为4厘米的正方形孔,
穿孔后木块的体积是多少立方厘米?表面积呢?
互联网是个好东西 1年前 已收到3个回答 举报

tojkjh 幼苗


体积=12³-7×4³=1280﹙立方厘米﹚
表面积=6﹙12²-4²﹚+4×6×4²=1152﹙平方厘米﹚


3

Sunshinezhu 春芽


整个反应结束后,溶液中存在的物质应该是氯化钠和偏铝酸钠,盐酸中的氯离子完全转移到了氯化钠中,而氢氧化钠中的钠离子一部分转移到氯化钠中,一部分转移到偏铝酸钠中。
氯离子的物质的量为0.4mol 钠离子的物质的量为0.5mol
说明最后生成氯化钠的物质的量为0.4mol 那么偏铝酸钠的物质的量就是0.1mol
即铝的物质的量为0.1mol=2.7g
铝样品的纯度为2.7...


2

exin1688 幼苗


正方形木块的体积=12*12*12=1728(立方厘米)
正方形木块的表面积=6*12*12=864(平方厘米)
一个正方形孔的体积=4*4*4=64(立方厘米)
一个正方形孔的两个底面积=2*4*4=32(平方厘米)
一个正方形孔的四个侧面积=4*4*4=64(平方厘米)则,
三个正方形孔的体积=3*64=192(立方厘米)
三个正...


0