梯形的上底十五厘米下底是七厘米高是四点八厘米从这张纸上剪去一个最大平行四

a_bu123 1年前 已收到1个回答 举报

Althe 幼苗


被剪去的最大平行四边形,以两个底中最短的那条为底边,高与梯形的高相同.
那么梯形的面积为:1/2×(15+7)×4.8=52.8平方厘米
被剪去的平行四边形底边长7厘米,高4.8厘米,面积为:7×4.8=33.6平方厘米
剩下的三角形高度为52.8-33.6=19.2厘米
三角形的底为:15-7=8厘米,高为4.8厘米.


6