A、B、C三种气态烃分子里氢原子数相等,碳原子数依次增加1个,以等体积相混合的混合气体共3.36L,

A、B、C三种气态烃分子里氢原子数相等,碳原子数依次增加1个,以等体积相混合的混合气体共3.36L,
完全燃烧后生成相同条件下的CO2 10.08L.则A、B、C的分子式分别为A__________;B___________;C_____________.
zxb1030zxb 1年前 已收到3个回答 举报

tywjt 幼苗


哦 楼上说的很对,只要在相同条件下,生成的CO2体积比上混合气体的体积,就可以求出C原子的平均数 10.08/3.36=3 然后根据题目提供的信息,因为是等体积混合,而碳原子平均数为3
所以一种烃是2个C,一个是3个C,还有一个就是4个C,而氢原子又相同,所以答案是A为C2H6,B为C3H6(烯),C为C4H6(炔)


6

101army 幼苗


3.36L÷22.4L/ mol=0.15mol,三种气态烃共0.15mol,因为等体积相混合,所以各0.05mol
10.08L÷22.4L/ mol=0.45mol
C……CO2
1 1
x 0.45
x=0.45,0.15mol气体中含C原子0.45mol,平均1mol气体中含C原子3mol,三种气态烃分子里氢原子数相...


1

还没遇 幼苗


平均C数10.08/3.36=3
C2H6 C3H6 C4H6


0