已知x^3+x^2+x+1=0 求x^1999+x^1998+x^1997的值

ddam 1年前 已收到4个回答 举报

vv卡 幼苗


哈哈.1F的好搞笑啊.好吧.我没鄙视人的意思.
将条件式分解因式得到(x^2+1)(x+1)=0得到x=-1(这个不用解释吧?)
所以所求的式子=-1+1+(-1)=-1


2

Ellalee 幼苗


x^3+x^2+x+1=0,提出一个x,可得:x(x^2+1)+(x^2+1)=0;
再提出一个x^2+1,可得(x^2+1)(x+1)=0;
由此可解出x=-1,(1舍去)
将x=-1,带入要求的式子中,(奇数次的为负值,偶数次的为正值),很快可解出答案为-1


1

小叶妞妞猪2 幼苗


x^1999+x^1998+x^1997
=x^1999+x^1998+x^1997+x^1996-x^1996
=x^1996(x^3+x^2+x+1)-x^1996
=-x^1996


1

dcmlavdm 幼苗


弄错了


0