已知关于x的方程x²+2(m+2)x+㎡+4=0,两根的平方和比两根的积大21,求m的值.

jane0313 1年前 已收到6个回答 举报

zyrqht 幼苗


x1+x2=-2(m-2)
x1x2=m^2+4
x1^2+x2^2-x1x2=21
(x1+x2)^2-3x1x2=21
m^2-16m-17=0
(m-17)(m+1)=0
m=17 m=-1(舍弃)
得m=17


9

七月米光 幼苗


呵呵,不是很难把。。


1

踏雪AAA 幼苗


这个是大学的还是高中的?


1

秋天甜甜大苯熊 幼苗


方程可变形为[x+(m+2)]²-4m=0,可知m≥0,解得x=根号下4m±(m+2),
两根平方和为 4m+(m+2)²+4(m+2)根号下m+4m+(m+2)²-4(m+2)根号下m=2m²+16m+8
两根积为 [根号下4m+(m+2)][根号下4m-(m+2)]=4m-(m+2)²=-m²-4
而2...


1

hejingshan 幼苗


套公式


0

茄子开花21 幼苗


∵两根的平方和比两根的积大21
∴x1+x2=-2(m+2) (x1+x2)²=4(m+2)² x1²+2*x1*x2+x2²=4(m+2)² x1²+x2²=4(m+2)²-2(m²+4)
x1*x2=m²+4
∴4(m+2)²-2(m...


0