甲火车通过250米的隧道用了25秒,通过210米的桥用了23秒.乙火车长320米,速度为每小时64.8千米.2列火车从车

甲火车通过250米的隧道用了25秒,通过210米的桥用了23秒.乙火车长320米,速度为每小时64.8千米.2列火车从车头相遇到车尾相离需要多少秒?
爱吃蘑菇的女孩 1年前 已收到1个回答 举报

peggy505 幼苗


甲火车通过250米的隧道用了25秒,通过210米的桥用了23秒.
设甲火车长X米
(250+X)/25=(210+X)/23
X=250
甲火车的速度为每秒(250+250)/25=20米
乙火车长320米,速度为每小时64.8千米.
每小时64.8千米=每秒18米
2列火车从车头相遇到车尾相离需要(250+320)/(20+18)=15秒


6