已知a比b等于3比5求a加b比a减b

此花清绝 1年前 已收到2个回答 举报

qimiaocarol 幼苗


a:b=3:5

3b=5a
a=3b/5
所以
(a+b)/(a-b)
=(3b/5+b)/(3b/5-b)
=(8/5)/(-2/5)
=-4


2

jackyleerq 幼苗


因为a+b=5,所以(a+b)之和等于25,展开得a的平方+b的平方+2ab=25,所以a的平方+b的平方=21,所以a的平方+b的平方-3ab=15,(a-b)的平方=a的平方+b的平方-2ab=21-2乘2=17.


2