用适当的方法解方程1.3x(x-1)=x(x+5)

用适当的方法解方程1.3x(x-1)=x(x+5)
2.2x^2-3=5x
3.x^2-2y+6=0
4.x^2-7x+10=0
5.(x-3)(x+2)=6
贪玩一族 1年前 已收到1个回答 举报

喝了点二锅头 幼苗


1.3x(x-1)=x(x+5); x(3(x-1)-(x+5))=0; x(2x-8)=0; x=0,x=4
2.2x^2-3=5x; 2x^2-5x-3=0; (2x+1)(x-3)=0; x=-0.5,x=3
3.y是啥.y是x的话没有实数解;
4.(x-2)(x-5)=0;x=2,x=5
5.x^2-x-6=6; (x+3)(x-4)=0;x=-3,x=4

1年前 追问

1

贪玩一族 举报

3.x^2-2x+6=0