在△ABC中AB=AC 点P是CB边上的动点.且PE⊥AB,PD⊥AC,垂足分别为E,D,证明,PE+PD是定值

在△ABC中AB=AC 点P是CB边上的动点.且PE⊥AB,PD⊥AC,垂足分别为E,D,证明,PE+PD是定值
加辅助线BF
linminjun111 1年前 已收到2个回答 举报

寒露kmi 幼苗


BH+HF=BF(定值)
证明:
过P点作BF的垂线PH,
则有PD=HF
BP=BP,∠PDB=∠BEP=90°,∠BPH=∠C=∠PBE
△PHB≌△BEP(ASA)
BH=PE
所以PE+PD=BH+HF=BF


1

不甘为孺子牛 幼苗


BP=BP,∠PDB=∠BEP=90°,
∠BPH=∠C=∠PBE
△PHB≌△BEP(ASA)
BH=PE
所以PE+PD=BH+HF=BF


1