一个平行四边形的面积是十八平方厘米一个三角形的面积和底与它的面积和底与它的面积和底分别相等这个三

一个平行四边形的面积是十八平方厘米一个三角形的面积和底与它的面积和底与它的面积和底分别相等这个三
形的高是平行四边形高的()倍
五岳之尊 1年前 已收到1个回答 举报

somo2005 幼苗


设平行四边形底为a高为h1,三角形底为a,高为h2.则 a*h1=1/2a*h2 则h2=2h1.所以是2倍


3