求一个数的倒数,例如2.38的倒数怎么求?

小厨zi 1年前 已收到2个回答 举报

wengfeng1225 幼苗


2.38=238/100=119/50 倒数就是50/119,还有一种方法就是1/2.38 即可


1

木小易1 幼苗


先换成分数一百分之二百三十八
分子分母倒过来就成了二百三十八分之一百
然后约分,结果是一百一十九分之五十


2