弹簧测力计吊着物块在空气中称时示数为1.6N,当把物块总体积的1/2浸入水中称时示数为0.6N,则物体受到的浮

弹簧测力计吊着物块在空气中称时示数为1.6N,当把物块总体积的1/2浸入水中称时示数为0.6N,则物体受到的浮
五分之四浸入水中称时示数为 N
很帅的哥 1年前 已收到2个回答 举报

lived-der 花朵


f(1/2浮力)=1.6-0.6=1n f(4/5浮力)=f(1/2浮力)/ 1/2*4/5=1.6n (此步是因为浮力与体力成正比,故用f(1/2浮力)除以所站占体积比,再乘以4/5) 示数x=g-f(4/5浮力)=0


1

朗dd 幼苗


1、设物块体积为V,浸入水中V/2时物块受到的浮力:1.6-0.6=1N;
2、物块浸在水中受到的浮力与浸入的体积成正比,浸入4V/5时浮力是1÷(1/2)×(4/5)=1.6N,
这时测力计示数为1.6-1.6=0


2