某电能表的表盘上标有“1200r/kW·h“字样,将一电炉单独接在该表上工作2分钟.

某电能表的表盘上标有“1200r/kW·h“字样,将一电炉单独接在该表上工作2分钟.
某电能表的表盘上标有“1200r/kW·h“字样,将一电炉单独接在该表上工作2分钟,转了30转,则此时电炉的电功率是多少瓦?
echo_from_nature 1年前 已收到3个回答 举报

dugujushi 幼苗


“电能=转的总圈数*每一kw h转的圈数”是错的.
应该是:电能=转的总圈数*每一转对应的电能,
即:电能=转的总圈数*kw h/1200
或 电能=转的总圈数*一度电能/对应转数


8

风来书竹 幼苗


W=30×﹙1/1200﹚=﹙1/40﹚KWh
t=2分=﹙1/30﹚h
P=W/t=﹙1/40﹚KWh/﹙1/30﹚h=3/4=0.75KW=750W


1

qlt100 幼苗


这个好计算的:
P=W/T=30/1200/(2min/60min/h)*1000W/Kw=750w


0